51.突如其来的听力题
推荐阅读:深空彼岸、明克街13号、夜的命名术、最强战神、全职艺术家、龙王殿、重生之都市仙尊、财运天降、花娇、好想住你隔壁
宝石小说网 www.bsskz.com,最快更新罪恶检察官最新章节!
再经过又一次扫描后,林义终于进了考室。过了十几分钟,监考拿着试卷进了考试。监考刚进考室门口立马被反锁窗口也被关闭,整个考室密不透风连只蚂蚁进来都难。
林义看考室如此严密那怕有所准备,也不由得感到饶舌。不过这一切都跟林义没啥关系,反正他又不作弊。
林义耸耸了肩膀开始看起了刚刚监考发下来的试卷,这第一道题是一道解码推理题:
这是蒙太奇高校发生的第二次杀人事件了。死者名叫刘伟,是表演系四年级的学生。死因是背部中刀失血过多,而且从中刀的部位和状态判断,凶手是个左撇子。
据调查,案发以前刘伟曾和三名同学一起打麻将,两女一男。其中男生名叫时强,两名女生分别是紫铃和李娟,时强和紫铃都是左撇子。
经过对三人的询问,刑警小马发现三个人在案发时都没有明确的不在场证明,也就是说凶手就是其中之一(没有帮凶),但是却不能肯定是谁。
这时,法医在死者的衬衣口袋中发现了一张记有一组扑克牌的纸条,上面写着:b9bQr2r9b5rQr2r8bQb9rAb7(b代表代表黑桃,r代表红桃)。
小马看完纸条后,将它与案发现场桌上的十几张混乱的扑克逐一比较,发现两者完全吻合,于是小马完全肯定地指出了凶手,并复述了当时案发时的情形。
那么凶手是谁?为什么?
林义看了看题面略一思索便想出了答案,作为福尔摩斯和柯南的死忠林义精通各种各样的密码解锁这不过是小意思。
凶手是紫铃,原因很简单因为那串数字通过解密后的意思是:I?Love?you?Ling。
由此可见当时死者正在摆扑克牌向紫玲表白,可在后面等候的紫玲却出手一刀捅死了死者。
而解密的方式就是将扑克牌与26个英文字母一一对应:(b)黑桃A=A?2=B?3=C?4=D?5=E?6=F?7=G?8=H?9=I?10=J?J=K?Q=L?K=M
(r)红桃A=N?2=O?3=P?4=Q?5=R?6=S?7=T?8=U?9=V?10=W?J=X?Q=Y?K?=Z
林做完此题的时候看了莫问一眼,很明显这样的题目也没有难到他。几乎都没怎么思考就已经开始写了,而且已经开始写第二道题了,林义笑着摇了摇头看来自己要加快速度了。
他看向下一道题,这是一道逻辑思维题:
福山刑侦分队在汽车站候车室审讯了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话;有一个是从犯,说是她话来真真假假;还有一个是好人,句句话都是真的。
当问及三人职业时,得到的回答分别如下,
甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。
乙:我是医生,丙是百货公司业务员,甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员
丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。
提问,三人中谁是说假话的小偷?
对于这种题一定要仔细分析反复揣摩,虽然有些费时但也不是太难。林义思考了几分钟钟便提笔写下了答案:
乙并没有说甲是推销员,他说的是如果你问他,他肯定说自己是推销员,他并不是认定甲就是推销员,只是认为甲会说自己是推销员。另一方面,甲确实说了自己是推销员,因此乙至少说了一句真话,由此可以初步断定:乙不是小偷。
甲和丙对乙的职业回答一致,又与乙自己说的冲突。所以要么乙说的是假话,要么甲和丙说的是假话,如果乙说的是假话,那么甲,丙的话必定是真的,由此可以推断出甲是从犯,丙是好人。
而乙丙都说丙是百货公司业务员,这样就自相矛盾了!所以,乙是好人,丙是从犯,甲是小偷。
由于考试有时间限制所以,林义没有再想其它的事继续做着下一道题。
这是一道密室杀人题:一天,一位满脸愁云的少女来到私人侦探段五郎的办事处,对段五郎说,在上周二的晚上,她姐姐被煤气灶里跑出来的煤气熏死了。奇怪的是,姐姐的房间不仅窗户关得严严的,连房门上的缝隙也贴上了封条。来调查的刑警认定:别人是不可能从门外面把封条贴在里面的,这些封条只有她自己才能贴。所以警认定她姐姐是自杀。可少女说,她了解姐姐的性格,姐姐决不会轻生,这一定是桩凶杀案。
段五郎听了少女的陈述,试探地问道:“谁有可能是嫌疑犯那?”
少女激动地说:“姐姐有个恋人,但他最近却与别的女人订了婚。他一定是嫌姐姐碍事,就下了毒手。”
毛五郎问:“这个男人是谁?”
少女回答说:“叫冈本,他和姐姐住在一个公寓里,出事那天他也在自己的房间里,可他说他什么也不知道。那肯定是谎言!”
于是,段五郎和少女一起来到那幢公寓。
这是一幢旧楼,门和门框之间已出现了一条小缝隙。在出事的房门上,还保留这封条。段五郎四下里一瞧,便想公寓管理人员询问案发当夜的情况。
管理人员回忆道:“那天深夜,我记得听到一种很低的电动机声音,像是洗衣机或者是吸尘器发出的声音。”
段五郎眉头一皱,说:“冈本的房间在哪里?
管理人员引着段五郎走到冈本的房门前。打开房门,段五郎一眼就看到放在房间过道上的红色吸尘器。
他转身对少女说:“小姐,你说得对,你姐姐确实是被人杀害的,凶手就是冈本!”
段五郎是怎样识破冈本的真面目的呢?
这道题还是没能难倒林义,林义微微一想就看出来了,其实答案已经剧透了,看来这是一道送分题。
冈本在被害者熟睡后,先在门的四边把封条贴上一半,然后打开煤气开关。他走出房间,把门关严,然后开动吸尘器,将吸口对准门缝,这样剩下的一半封条被吸尘器一吸,就紧紧的贴在了门和门框上,造成了被害者自杀的假象。
就在林义专心致志的答题的时候,考室中的传来了陈涛的声音:“各位考生请注意,现在插入一条听力题,请仔细倾听。”
各位考生互相对望了一眼,对于这突如其来的听力题有些不解。林义起初也有些不解但很快又明白了这条听力题的用意,看来这次侦查大赛举办方为了防止作弊留的后手,就算你弄到了答案写出了满分。但如果没有在这道突然插入的听力题上有所建树也是白搭,想清楚后林义开始仔细的听起了陈涛说的题目。
再经过又一次扫描后,林义终于进了考室。过了十几分钟,监考拿着试卷进了考试。监考刚进考室门口立马被反锁窗口也被关闭,整个考室密不透风连只蚂蚁进来都难。
林义看考室如此严密那怕有所准备,也不由得感到饶舌。不过这一切都跟林义没啥关系,反正他又不作弊。
林义耸耸了肩膀开始看起了刚刚监考发下来的试卷,这第一道题是一道解码推理题:
这是蒙太奇高校发生的第二次杀人事件了。死者名叫刘伟,是表演系四年级的学生。死因是背部中刀失血过多,而且从中刀的部位和状态判断,凶手是个左撇子。
据调查,案发以前刘伟曾和三名同学一起打麻将,两女一男。其中男生名叫时强,两名女生分别是紫铃和李娟,时强和紫铃都是左撇子。
经过对三人的询问,刑警小马发现三个人在案发时都没有明确的不在场证明,也就是说凶手就是其中之一(没有帮凶),但是却不能肯定是谁。
这时,法医在死者的衬衣口袋中发现了一张记有一组扑克牌的纸条,上面写着:b9bQr2r9b5rQr2r8bQb9rAb7(b代表代表黑桃,r代表红桃)。
小马看完纸条后,将它与案发现场桌上的十几张混乱的扑克逐一比较,发现两者完全吻合,于是小马完全肯定地指出了凶手,并复述了当时案发时的情形。
那么凶手是谁?为什么?
林义看了看题面略一思索便想出了答案,作为福尔摩斯和柯南的死忠林义精通各种各样的密码解锁这不过是小意思。
凶手是紫铃,原因很简单因为那串数字通过解密后的意思是:I?Love?you?Ling。
由此可见当时死者正在摆扑克牌向紫玲表白,可在后面等候的紫玲却出手一刀捅死了死者。
而解密的方式就是将扑克牌与26个英文字母一一对应:(b)黑桃A=A?2=B?3=C?4=D?5=E?6=F?7=G?8=H?9=I?10=J?J=K?Q=L?K=M
(r)红桃A=N?2=O?3=P?4=Q?5=R?6=S?7=T?8=U?9=V?10=W?J=X?Q=Y?K?=Z
林做完此题的时候看了莫问一眼,很明显这样的题目也没有难到他。几乎都没怎么思考就已经开始写了,而且已经开始写第二道题了,林义笑着摇了摇头看来自己要加快速度了。
他看向下一道题,这是一道逻辑思维题:
福山刑侦分队在汽车站候车室审讯了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话;有一个是从犯,说是她话来真真假假;还有一个是好人,句句话都是真的。
当问及三人职业时,得到的回答分别如下,
甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。
乙:我是医生,丙是百货公司业务员,甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员
丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。
提问,三人中谁是说假话的小偷?
对于这种题一定要仔细分析反复揣摩,虽然有些费时但也不是太难。林义思考了几分钟钟便提笔写下了答案:
乙并没有说甲是推销员,他说的是如果你问他,他肯定说自己是推销员,他并不是认定甲就是推销员,只是认为甲会说自己是推销员。另一方面,甲确实说了自己是推销员,因此乙至少说了一句真话,由此可以初步断定:乙不是小偷。
甲和丙对乙的职业回答一致,又与乙自己说的冲突。所以要么乙说的是假话,要么甲和丙说的是假话,如果乙说的是假话,那么甲,丙的话必定是真的,由此可以推断出甲是从犯,丙是好人。
而乙丙都说丙是百货公司业务员,这样就自相矛盾了!所以,乙是好人,丙是从犯,甲是小偷。
由于考试有时间限制所以,林义没有再想其它的事继续做着下一道题。
这是一道密室杀人题:一天,一位满脸愁云的少女来到私人侦探段五郎的办事处,对段五郎说,在上周二的晚上,她姐姐被煤气灶里跑出来的煤气熏死了。奇怪的是,姐姐的房间不仅窗户关得严严的,连房门上的缝隙也贴上了封条。来调查的刑警认定:别人是不可能从门外面把封条贴在里面的,这些封条只有她自己才能贴。所以警认定她姐姐是自杀。可少女说,她了解姐姐的性格,姐姐决不会轻生,这一定是桩凶杀案。
段五郎听了少女的陈述,试探地问道:“谁有可能是嫌疑犯那?”
少女激动地说:“姐姐有个恋人,但他最近却与别的女人订了婚。他一定是嫌姐姐碍事,就下了毒手。”
毛五郎问:“这个男人是谁?”
少女回答说:“叫冈本,他和姐姐住在一个公寓里,出事那天他也在自己的房间里,可他说他什么也不知道。那肯定是谎言!”
于是,段五郎和少女一起来到那幢公寓。
这是一幢旧楼,门和门框之间已出现了一条小缝隙。在出事的房门上,还保留这封条。段五郎四下里一瞧,便想公寓管理人员询问案发当夜的情况。
管理人员回忆道:“那天深夜,我记得听到一种很低的电动机声音,像是洗衣机或者是吸尘器发出的声音。”
段五郎眉头一皱,说:“冈本的房间在哪里?
管理人员引着段五郎走到冈本的房门前。打开房门,段五郎一眼就看到放在房间过道上的红色吸尘器。
他转身对少女说:“小姐,你说得对,你姐姐确实是被人杀害的,凶手就是冈本!”
段五郎是怎样识破冈本的真面目的呢?
这道题还是没能难倒林义,林义微微一想就看出来了,其实答案已经剧透了,看来这是一道送分题。
冈本在被害者熟睡后,先在门的四边把封条贴上一半,然后打开煤气开关。他走出房间,把门关严,然后开动吸尘器,将吸口对准门缝,这样剩下的一半封条被吸尘器一吸,就紧紧的贴在了门和门框上,造成了被害者自杀的假象。
就在林义专心致志的答题的时候,考室中的传来了陈涛的声音:“各位考生请注意,现在插入一条听力题,请仔细倾听。”
各位考生互相对望了一眼,对于这突如其来的听力题有些不解。林义起初也有些不解但很快又明白了这条听力题的用意,看来这次侦查大赛举办方为了防止作弊留的后手,就算你弄到了答案写出了满分。但如果没有在这道突然插入的听力题上有所建树也是白搭,想清楚后林义开始仔细的听起了陈涛说的题目。